富山のくすり > 東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和

商品コード : 17090Y072
製造元 : 東亜薬品株式会社
価格 : 円 (税込円)
※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。
数量
 
内容量


非ピリン系かぜ薬

かぜピラα 2包/6包

東亜薬品


かぜピラは、ゴオウ,ニンジン配合の風邪薬です。


商品区分 第2類医薬品
医薬品名 東亜薬品 かぜピラα
商品説明文 和漢生薬を配合して,かぜによる不快な症状を緩和する効果を高めています。
使用上の注意 1.次の人は服用しないこと。
  (1)かぜピラによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)かぜピラ又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.かぜピラを服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.かぜピラを服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。
  (眠気があらわれることがある。)
4.かぜピラ服用時は飲酒しないこと。
5.かぜピラを長期連用しないこと。
成分・分量 3包中
〔顆粒2.4g〕アセトアミノフェン600mg、エテンザミド500mg、テオクル酸ジフェニルピラリン4.5mg、ノスカピン30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、無水カフェイン150mg、〔赤丸剤18丸〕ゴオウ2mg、リボフラビン2mg、ニンジン末150mg、〔黄丸剤18丸〕ヘスペリジン30mg、ニンジン末150mg、(添加物:バレイショデンプン,乳糖水和物,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),赤色3号,黄色4号(タートラジン))
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
15才以上(大人):1包(赤色丸剤6粒,黄色丸剤6粒):3回
11才以上15才未満:2/3包(赤色丸剤4粒,黄色丸剤4粒):3回
7才以上11才未満:1/2包(赤色丸剤3粒,黄色丸剤3粒):3回
3才以上7才未満:1/3包(赤色丸剤2粒,黄色丸剤2粒):3回
3才未満:服用しないこと
保管及び取り扱い上の注意 1.かぜピラは、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.かぜピラは、小児の手の届かない所に保管してください。
3.かぜピラを他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
4.1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。
5.配置期限を過ぎたかぜピラは服用しないでください。
製造販売元 東亜薬品株式会社 富山県富山市水橋開発
お問い合わせ アーバンショップ
住所:富山市牛島町18-7 アーバンプレイス1F
TEL:076-444-3848
営業時間:10:00〜18:30 定休日:不定休(アーバンプレイス休館日)

医薬品販売業許可証の内容について

※内容量は2包と6包がございます。内容量をお選び下さい。

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は10個です。

※この商品では「代金引換」はご利用できません。
「NP後払い」「クレジットカード決済」「銀行振り込み」をご利用ください。

※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

この商品についてのレビュー

  氏名 : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

富山のくすり(第2類医薬品)

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

1,500円 (税込1,620円)

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

480円 (税込518円)

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込378円)

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込378円)

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込378円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込324円)

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込378円)

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

250円 (税込270円)

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込378円)

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

270円 (税込291円)

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込378円)