富山のくすり > 廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬

商品コード : 17090Y074
製造元 : 株式会社廣貫堂
価格 : 480円 (税込528円)
※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。
数量
 


ゴオウ配合かぜ薬

顆粒ネオ眞治S 3包

廣貫堂


顆粒ネオ眞治Sは、かぜの不快な11の諸症状を緩和する生薬配合の総合感冒薬です。解熱鎮痛成分のアセトアミノフェン、エテンザミドや抗ヒスタミン成分のトリプロリジン塩酸塩水和物をはじめ生薬のゴオウ、ニンジンなどを配合しています。


商品区分 第2類医薬品
医薬品名 廣貫堂 顆粒ネオ眞治S
商品説明文 生薬配合の総合感冒薬・ゴオウ、ニンジンを配合
使用上の注意 1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
成分・分量 (3包(顆粒1.95g,丸剤9丸)中)
アセトアミノフェン630mg、エテンザミド450mg、トリプロリジン塩酸塩水和物3.6mg、チペピジンヒベンズ酸塩50mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、無水カフェイン90mg、ゴオウ6mg、胆黄2号20mg、ニンジン乾燥エキス-A60mg、人参600mg、(添加物:バレイショデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、炭酸カルシウム、ガジュツ、薬用炭、香料)
効能・効果 かぜの諸症状(悪寒,発熱,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,のどの痛み,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 1回
15才以上1包,14〜11才2/3,1日3回食後なるべく30分以内に服用
11才未満は服用しない
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを使用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に使用してください。
(5)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
製造販売元 株式会社廣貫堂 富山県富山市梅沢町
お問い合わせ アーバンショップ
住所:富山市牛島町18-7 アーバンプレイス1F
TEL:076-444-3848
営業時間:10:00〜18:30 定休日:不定休(アーバンプレイス休館日)

医薬品販売業許可証の内容について

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は10個です。

※この商品では「代金引換」はご利用できません。
「NP後払い」「クレジットカード決済」「銀行振り込み」をご利用ください。

※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

この商品についてのレビュー

  氏名 : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

富山のくすり(第2類医薬品)

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

1,500円 (税込1,650円)

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

250円 (税込275円)

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

270円 (税込297円)

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)