富山のくすり > 廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬

商品コード : 17090Y078
製造元 : 株式会社廣貫堂
価格 : 350円 (税込385円)
※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。
数量
 


昔ながらのだるまの風邪薬

ネオ眞治S 3包

廣貫堂


気管支をひろげ咳を抑える赤玉(dl-塩酸メチルエフェドリン)と、鼻水・鼻づまりをやわらげる黄玉(サリチル酸ジフェンヒドラミン)が入ったかぜ薬です。かぜの発熱やのどの痛みに効果を示すアセトアミノフェン・エテンザミドを配合し、かぜの不快な諸症状の緩和に効果をあらわします。


商品区分 第2類医薬品
医薬品名 廣貫堂 ネオ眞治S
商品説明文 かぜの諸症状の緩和
使用上の注意 1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する
  内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
成分・分量 1日量(3包3.0g)中(1包中散剤0.7g、赤色丸剤6丸、黄色丸剤6丸)
散剤部分:アセトアミノフェン540mg、エテンザミド600mg、チペピジンヒベンズ酸塩50mg、無水カフェイン150mg
赤色丸剤(18):dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg、黄色丸剤(18丸):ジフェンヒドラミンサリチル酸塩30mg 
添加物として、バレイショデンプン、リン酸水素Ca水和物、無水ケイ酸、米の粉、寒梅粉、黄色4号(タートラジン)、赤色102号を含有する。
効能・効果 かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 成人(15歳以上) 1包(黄色及び赤色丸剤6丸ずつ)  3回
11歳以上15歳未満  2/3包 (黄色及び赤色丸剤4丸ずつ)  3回
7歳以上11歳未満  1/2包 (黄色及び赤色丸剤3丸ずつ)  3回
3歳以上7歳未満  1/3包(黄色及び赤色丸剤2丸ずつ)  3回 
3歳未満  服用しないでください 
食後なるべく30分以内に白湯又は水にて服用してください。
保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。小児の手のとどかない所に保管してください。使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
製造販売元 株式会社廣貫堂 富山県富山市梅沢町
お問い合わせ アーバンショップ
住所:富山市牛島町18-7 アーバンプレイス1F
TEL:076-444-3848
営業時間:10:00〜18:30 定休日:不定休(アーバンプレイス休館日)

医薬品販売業許可証の内容について

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は10個です。

※この商品では「代金引換」はご利用できません。
「NP後払い」「クレジットカード決済」「銀行振り込み」をご利用ください。

※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

この商品についてのレビュー

  氏名 : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

富山のくすり(第2類医薬品)

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

1,500円 (税込1,650円)

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

480円 (税込528円)

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

300円 (税込330円)

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

250円 (税込275円)

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

270円 (税込297円)

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

350円 (税込385円)