新規会員募集中
代引き手数料無料
百選横丁の会員になった方は
代引き手数料が無料となる
とってもお得な特典付き!
登録済みの方はコチラ
2021年 04月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
今日

 
富山のくすり > 鎮痛剤 > 渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに 第2類医薬品

渡辺薬品工業の解熱鎮痛薬「龍風散 2包」頭痛・歯痛 熱と痛みに 第2類医薬品

商品コード : 17090Y066
製造元 : 渡辺薬品工業株式会社
価格 : 275円 (税抜 250円)
※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。
数量
 
 


解熱鎮痛薬

龍風散 2包

中新薬業


頭痛・歯痛・筋肉痛や肩こり痛、発熱時の解熱などに効果をあらわす医薬品です。
 
商品区分 第2類医薬品
医薬品名 渡辺薬品工業 龍風散
商品説明文 鎮痛薬・頭痛・歯痛・神経痛・生理痛 熱と痛み
使用上の注意 1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
成分・分量 (2包(2000mg)中)
アセトアミノフェン600mg、エテンザミド600mg、無水カフェイン120mg
効能・効果 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上)…1回1包
11歳以上15歳未満…1回2/3包
7歳以上11歳未満…1回1/2包
3歳以上7歳未満…1回1/3包
3歳未満は服用しない。
1日2回
保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用すること。
(5)期限を過ぎたものは,服用しないこと。
製造販売元 渡辺薬品工業株式会社 富山県富山市水橋町
お問い合わせ アーバンショップ
住所:富山市牛島町18-7 アーバンプレイス1F
TEL:076-444-3848
営業時間:10:00〜18:30 定休日:不定休(アーバンプレイス休館日)


医薬品販売業許可証の内容について

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は10個です。

※この商品では「代金引換」はご利用できません。
「NP後払い」「クレジットカード決済」「銀行振り込み」をご利用ください。

※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

 

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

富山のくすり(第2類医薬品)

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬 第2類医薬品

廣貫堂の感冒薬「ネオ眞治S 3包」昔ながらのだるまの風邪薬 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

385円 (税抜 350円)

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに 第2類医薬品

廣貫堂の和漢薬強心剤「虔脩本方 六神丸S」動悸、息切れ、気付けに 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

1,870円 (税抜 1,700円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱 第2類医薬品

廣貫堂の和漢生薬製剤「熊膽圓(ゆうたんえん)S」二日酔のむかつき、便秘・胃弱 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

385円 (税抜 350円)

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬 第2類医薬品

キョクトウの和漢生薬製剤「熊胆円 2個」消化器系全体を元気にする薬 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

396円 (税抜 360円)

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す 第2類医薬品

キョクトウの和漢生薬製剤「複方熊胆円 2個」熊胆、牛胆と生薬が穏やかに健胃整腸作用を促す 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

440円 (税抜 400円)

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬 第2類医薬品

仁生薬品の非ピリン系鎮痛薬「ピタリンA 3包」頭痛・歯痛 解熱鎮痛薬 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

385円 (税抜 350円)

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり 第2類医薬品

廣貫堂の胃腸鎮痛鎮痙薬「胃腸反魂丹 (イチョウハンゴンタン)2包」ロートエキス配合で胃酸過多などに効果あり 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

385円 (税抜 350円)

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに 第2類医薬品

廣貫堂の和漢生薬製剤「赤玉はら薬S 2包/6包」食あたり、水あたりに 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり 第2類医薬品

島伊兵衛薬品の止瀉薬「高級整腹 2包」食あたり、はき下し、水あたり 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに 第2類医薬品

中央薬品の非ピリン系鎮痛薬「ズバリ 3包/8包」頭痛・歯痛・神経痛・生理痛の熱と痛みに 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

385円 (税抜 350円)

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和 第2類医薬品

仁生薬品の非ピリン系かぜ薬「新かぜキノミン 2包」かぜの諸症状の緩和 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

385円 (税抜 350円)

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合 第2類医薬品

廣貫堂の散剤せきどめ「散剤せきどめ 3包」ジヒドロコデインリン酸塩配合 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬 第2類医薬品

廣貫堂のゴオウ配合かぜ薬「顆粒ネオ眞治S 3包」生薬配合の総合感冒薬 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

528円 (税抜 480円)

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬 第2類医薬品

中新薬業の非ピリン系鎮痛薬「ケロール 3包」歯痛、頭痛、解熱鎮痛薬 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬 第2類医薬品

ピラミン本舗のねつさまし「鐘馗(ショーキ) 2包」非ピリン系:解熱鎮痛薬 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和 第2類医薬品

東亜薬品の非ピリン系かぜ薬「かぜピラα 2包/6包」かぜの諸症状の緩和 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に 第2類医薬品

内外薬品の解熱鎮痛薬「ケロリン 3包/8包」頭痛・歯痛・生理痛・神経痛に 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和 第2類医薬品

丸三製薬の非ピリン系かぜ薬「だるまハイトン 2包」かぜの諸症状の緩和 第2類医薬品

※この商品では「代金引換」はご利用できません。※3,000円(税抜)以上お買い上げで送料無料となります。

330円 (税抜 300円)